Subasta 1008T, Lote # 137 Reloj. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Mecanismo de péndulo. 2 puertas abatibles con cristal y tiradores de metal, carátula de metal dorado, indices romanos, manecillas caladas y soportes a manera de roleos. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, arquiectónicos, cartela, mascarón antropomorfo y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste, polilla y faltantes. Dimensiones: 193 x 50 x 27 cm. Estimado $8,000-10,000